Bandiera Italia 1943
Elenco Ufficiale dei Caduti Siciliani della Divisione ACQUI
Stemma della Sicilia - (C) A. Grifasi - inserito il 21/11/01

LE FORZE IN CAMPO A CEFALONIA
La Divisione Acqui l' 8 settembre 1943 presidiava l'isola di Cefalonia con la maggior parte dei suoi effettivi ad eccezione del 
18^ Reggimento Fanteria del IIII Gruppo del 33^ Reggimento Artiglieria e della 333^ batteria 2Om/m
dislocati nell'isola di Corfu'.
L'organico della Divisione Acqui all'8 settembre a Cefalonia era così composto: 
17^ Reggimento Fanteria  -  317^ Reggimento Fanteria  -  33^ Reggimento Artiglieria
33^ Compagnia Genio T.R.T  -  31^ Compagnia Genio Artieri  -  3 Ospedali da Campo.
Negli ultimi tempi erano stati aggregati come rinforzo due Compagnie mitraglieri di Corpo d'Armata
e una Compagnia Genio Lavoratori.
Dalla "Acqui " dipendeva pure il Comando Marina di Argostoli, dotato di tre batterie per la difesa costiera, una flottiglia di MAS
e una flottiglia di Dragamine, un Reparto di Carabinieri e un Reparto di Guardia Finanza.
Il totale delle truppe italiane si aggirava su 11.500 uomini fra Sotto Ufficiali e Truppa e su 525 Ufficiali.
Nel mese di Agosto 1943 a integrare il presidio Italiano era sbarcato nell'isola un contingente di truppe tedesche costituite 
da un Reggimento Granatieri di fortezza con 9 pezzi di artiglieria.
Tale contingente ammontava complessivamente a 1800 uomini fra cui 25 ufficiali al Comando del Tenente Colonnello Hans Barge.

QUARTIER GENERALE DELLA DIVISIONE “ACQUI”

Capitano SAETTONE Vincenzo 5.3.1915 Messina 24.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA

VII^ BATTAGLIONE CARABINIERI

Brigadiere CAMPAGNA Luciano 11.7.1920 Trabia 12.10.1943 Morto in prigionia  CORFU’
Carabiniere DALI Paolo 23.9.1916 Messina 9.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Appuntato LINQUANTI Salvatore 7.1.1901 Francoforte 3.6.1944 Morto in prigionia TERRITORIO
SOVIETICO
Carabiniere MONTEFORTE Antonio  24.1.1916 Scicli 18.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Maresciallo Ordinario TIGLI Giovanni 21.6.1903 Palermo 3.1.1944 Morto in prigionia TERRITORIO
ALBANESE

17^ REGGIMENTO FANTERIA "ACQUI"

Soldato ALVAREZ 
Antonio
16.3.1922 Palermo 9.5.1945 Morto in prigionia TERRITORIO TEDESCO
Soldato ATANASIO
Onofrio
15.6.1919 Palermo 8.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato BALDO
Rocco
12.2.1919 Mileto 21.9.1943 Caduto in combattimento TERRITORIO GRECO
Soldato BARONE
Giovanni
24.6.1916 Caccamo 23.9.1943 Caduto in combattimento TERRITORIO GRECO
Maresciallo BENINCASA
Franco
4.7.1908 Palermo 23.9.1943 Caduto in combattimento CEFALONIA
Soldato BIONDO 
Salvatore
25.10.1921 Barcellona 
Pozzo di Gotto
23.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato CAMBARERI
Salvatore
12.5.1916 Scilla 22.9.1943 Caduto in combattimento CEFALONIA
Soldato CANZONE
Ignazio
29.1.1916 Caccamo 2.11.1944 Morto in prigionia TERRITORIO TEDESCO
Soldato CASANO
Raffaele
4.6.1919 Pantelleria 8.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Sergente CATANZARO
Vincenzo
5.2.1916 Randazzo 23.9.1943 Disperso in prigionia CEFALONIA
Tenente CHIOLO
Antonino
3.12.1912 Canicatti' 24.9.1943 Disperso in prigionia CEFALONIA
Sergente Maggiore COLLOCA
Giacomo
9.8.1917 Catania 21.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Tenente CRAPANZANO
Pietro
10.9.1917 Raffadali 19.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Caporale DI FATO
Orazio
9.8.1917 Catania 21.9.1943 Caduto in combattimento CEFALONIA
Soldato DI STEFANO 
Nicolò
1.1.923 Palermo 20.4.1944 Disperso in prigionia TERRITORIO TEDESCO
Sotto Tenente FIAMINGO
Angelo
6.6.1916 Catania 25.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Soldato FORTINO
Giuseppe
22.11.1916 Barrafranca 3.8.1943 Caduto in combattimento TERRITORIO ITALIANO
Soldato GIANDINOTO
Gaetano
27.1.1923 Grammichele 8.9.1943
Disperso in combattimento
TERRITORIO ITALIANO
Caporale GUADAGNOLO
Pietro
24.11.1919 Paterno' 10.5.1945 Disperso in prigionia TERRITORIO TEDESCO
Soldato LA FERLITA
Salvatore
18.8.1918 Vizzini 8.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO 
GRECO
Soldato LA LOTA
Giovanni
28.1.1918 Vittoria 17.9.1943 Caduto in combattimento CEFALONIA
Soldato LA MANTIA
Giuseppe
26.3.1921 Monreale 23.9.1943 Disperso in
combattimento
CEFALONIA
Soldato LA TONA
Gian Battista
12.11.1920 Bagheria 13.9.1943 Caduto in
combattimento
CORFU’
Sotto Tenente LANZARO
Luigi
25.4.1918 Castellammare
del Golfo
21.9.1943 Caduto in combattimento CEFALONIA
Tenente 
Colonnello
MALTESE 
Giovanni
28.11.1895 Palermo 22.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Soldato MELI 
Ferdinando
2.7.1921 Palermo 20.9.1943 Caduto in combattimento CEFALONIA
Soldato MESSINA 
Calogero
24.8.1922 Sommatino 20.2.1944 Morto in prigionia TERRITORIO TEDESCO
Tenente ONORATO 
Carmelo
26.2.1916 Palermo 24.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Soldato PATTI 
Francesco
30.12.1919 Noto 8.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO 
GRECO
Sotto Tenente PICCIOLO 
Giacomo
14.2.1921 Milazzo 16.3.1945 Caduto in combattimento TERRITORIO ITALIANO
Soldato PUGLISI 
Antonino
13.6.1918 Randazzo 8.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO 
GRECO
Soldato PULEO 
Vincenzo
9.2.1921 Cinisi 8.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Caporale RADINO 
Carmelo
17.10.1920 Floridia 23.9.1943 Disperso in combattimento  TERRITORIO 
GRECO
Soldato RICCOBONO
Salvatore 
12.10.1917 Montelepre 18.10.1943 Disperso in prigionia MARE MEDITERRANEO
Caporale RUSSO Angelo 11.2.1924 Gela 15.5.1945 Morto in prigionia TERRITORIO TEDESCO
Soldato RUSSO 
Salvatore
18.1.1924 Palermo 15.6.1945 Morto in prigionia TERRITORIO TEDESCO
Soldato SAMMARTINO Giuseppe 30.11.1914 Caltagirone 8.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO GRECO
Soldato  SANTORO Gioacchino 10.7.1921 Palermo 23.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato SCOLARO 
Giuseppe
21.7.1920 Milazzo 18.3.1945 Morto in prigionia TERRITORIO TEDESCO
Sergente SIRECI 
Giuseppe
28.11.1915 Caltavuturo 23.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Maresciallo Ordinario VALENTI 
Salvatore
21.4.1912 Favara 30.9.1944 Disperso in prigionia TERRITORIO JUGOSLAVO
Soldato VENALI 
Giuseppe
9.6.1920  Floridia 23.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Capitano VERRO Antonino 10.4.1911 Corleone 21.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Capitano VINCI Lorenzo 4.6.1904 Castellammare
del Golfo
24.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Sergente Maggiore VOLPE Nicolò 15.4.1919 Castelvetrano 22.9.1943  Caduto in combattimento CEFALONIA
Soldato ZAITA Giovanni 9.1.1920 Francofonte 15.3.1945 Morto in prigionia TERRITORIO
SOVIETICO

317^ REGGIMENTO FANTERIA "ACQUI"

Sotto Tenente AMENDOLA Leonardo 15.9.1916 Montalbano 23.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Soldato ANGILELLA Elia 11.2.1922 Mazzarino 24.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO GRECO
Sotto Tenente ANTICO Giuseppe 3.1.1920 Catania 21.9.1943 Caduto in combattimento CEFALONIA
Soldato ASTA Francesco 9.12.1921 Scicli 8.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato ATTINASI Giacomo 17.2.1922 Geraci .. .. .. Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato BALLATO Giuseppe 12.1.1922 S.Agata
di Militello
8.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato BALSAMO Ignazio 5.1.922 Marsala 23.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO 
GRECO
Soldato BARAGONA Filippo 12.2.923 Gioiosa Marea 23.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO GRECO
Soldato BATTAGLIA Antonino 14.4.1920 Palermo 8.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Sotto Tenente BELLA
Venerando
12.1.1918 Acireale 17.9.1943 Caduto in combattimento CEFALONIA
Sergente Maggiore BERTINI Benedetto 2.12.1915 Palermo 8.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato  BINI Biagio 20.7.1920 Comiso 23.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato BONTEMPO Francesco 19.2.1923 Tortorici 12.6.1944 Disperso in prigionia TERRITORIO
GRECO
Soldato BOSCO Benedetto 26.1.1919 Palermo 23.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato BRAFA Rosario 28.7.1922 Modica 23.9.1943 Caduto in combattimento CEFALONIA
Soldato BUFFA Antonino 28.1.1920 Modica 8.9.1943 Disperso in combattimento
CORFU’
Sotto Tenente
BUFFA Salvatore
20.2.1915
Marsala
24.9.1943
Disperso in combattimento
CEFALONIA
Caporale Maggiore BUSCEMA Rosario 6.1.1921 Modica 10.9.1943 Disperso in prigionia CEFALONIA
Sotto Tenente CALECA G.Battista 28.10.1922 Palermo 24.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Soldato CAMARDA Antonino 7.8.1922 Messina 20.7.1944 Disperso in prigionia CEFALONIA
Soldato CAMBRIA Antonino 4.11.1921 Patti 8.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato CARUSO Vincenzo 4.3.1923 Bronte 24.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato CASCIO Antonino 1.7.1914  Campobello 18.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO 
GRECO
Soldato CASTRIANNI Giuseppe 28.4.1922 Resuttano 8.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO 
GRECO
Soldato CILIA Carmelo 17.7.1920 Ragusa 30.11.1944 Disperso in prigionia TERRITORIO
TEDESCO
Soldato COPPOLA Salvatore 22.1.1923 Paterno' 8.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO 
GRECO
Soldato CORALLO Giuseppe 8.12.1923 Catania 21.8.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Sotto Tenente COSTA Francesco 7.9.1921 Catania 24.9.1943 Morto in prigionia TERRITORIO 
GRECO
Soldato BI BLASI Paolo 23.11.1921 Messina 10.8.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO 
GRECO
Soldato COCO Enrico T. 7.9.1922 Caprileone  23.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato DI CARLO Giuseppe 1.1.1923 Palermo 8.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato DI CUZZO Salvatore 21.1.1922 Palagonia 8.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO 
GRECO
Soldato DI GIACOMO Giovanni 31.10.1921 Comiso 22.9.1943 Caduto in
combattimento
CEFALONIA
Soldato DICARA
Francesco
14.8.1922 Comiso 12.7.1945 Morto in prigionia TERRITORIO
TEDESCO
Soldato DOMINA Carmelo 14.2.1923 Gangi 8.9.1943 Disperso in
combattimento
CEFALONIA
Soldato FALCETTA Giuseppe 1.5.1913 Castelvetrano 8.9.1943 Disperso in
combattimento
CORFU’
Soldato
FANARA Emanuele
28.9.1914 
Camastra 13.10.1943 Disperso in prigionia MARE MEDITERRANEO
Soldato
FARANDA Simone
11.1.1916  Giardini Naxos 1.8.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato
FASONE Gaetano
6.12.1914 San Cipirello 23.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato
FRANZO Natalizio
14.9.1920 Ispica 22.9.1943 Caduto in
combattimento
CEFALONIA
Soldato
FRASCACACCIA Orazio
21.5.1922 Modica 25.91944 Morto in prigionia TERRITORIO TEDESCO
Soldato
GANDOLFO Carmelo
11.4.1922 Licodia Eubea ..1.1944 Disperso in prigionia TERRITORIO SOVIETICO
Soldato
GARAGLIANO Rosario
5.4.1922 Prizzi  23.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO GRECO
Soldato
GENNACCARO Francesco
21.6.1911  Platania  4.8.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO GRECO
Soldato
GERVASI Fedele
6.8.1920  Valledolmo  23.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato
GIALLONGO Vincenzo
4.11.1922
Modica 23.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato
GUGLIOTTA Giovanni
13.9.1920
Pozzallo  12.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato
ITALIANO Antonino
12.3.1922  Delianuova  13.10.1943  Disperso in prigionia MARE MEDITERRANEO
Soldato
LACOMMARE Francesco
25.11.1922 Erice  ..8.1944 Disperso in prigionia TERRITORIO TEDESCO
Soldato
LAPONE Luigi
18.11.1922 
Castronovo
di Sicilia
8.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO GRECO
Soldato
LEONE Francesco
4.3.1922
Calatafimi 15.10.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO GRECO
Soldato
LICASTRO Elia
19.2.1922
Delianuova  23.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO GRECO
Soldato
LO MIGLIO Pasquale
20.3.1922
Messina  4.2.1943 Caduto in
combattimento
TERRITORIO
METROPOLITANO
Soldato
LO RE Giovanni
17.8.1920
Polizzi Generosa 10.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato
LOMBARDO FACCIALE Libero
0.0.923
Tortorici 8.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Caporale
LOMBARDO Giorgio
4.2.914 
Salemi 0.10.1943 Disperso in prigionia CEFALONIA
Soldato
MAGRO Angelo
29.7.1919
Scicli 28.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato
MAMI Carmelo
14.9.1922 
Barcellona
Pozzo di Gotto
23.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato
MANGIAGLI Salvatore
24.6.1913
Acireale 22.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Sotto Tenente
MARANO Paolo
25.9.1922
Palermo 15.9.43 Caduto in
combattimento
CEFALONIA
Soldato
MARGIOTTA Francesco
5.10.1918
Bisacquino 23.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato
MARTINO Isidoro
5.10.1919
Cesaro' 24.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato
MERCURIO Giuseppe
3.1.1913 
Palermo 26.7.1946 Morto in prigionia TERRITORIO JUGOSLAVO
Soldato
MONTEROSSO Antonino
4.2.1922 
Delianuova 8.9.1943 Disperso in combattimento TERRITORIO GRECO
Soldato
MOSTES Silvio
  .....
Novara Sicilia 24.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Sotto Tenente
MUSOTTO Salvatore
6.8.1911
Pollina 21.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Sergente
OCCHIPINTI Francesco
27.8.1917
Vittoria 19.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato
ORSINA Michele
1.9.1922
Francavilla
di Sicilia
8.9.1943  Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato
PANTE Antonio
2.9.1923
Castroreale  8.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Soldato
PICCIOLO Fortunato
28.2.1920
Milazzo .. .. .. Morto in prigionia TERRITORIO JUGOSLAVO
Soldato
PILLITTERI Antonio
28.8.1912
Palermo 23.11.1944 Caduto in
combattimento
TERRITORIO
METROPOLITANO
Caporale Maggiore
PRESTIA Pellegrino
7.5.1915
Sciacca 22.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA
Soldato
PRETEROTI Antonio
31.7.1922
Ciminà 23.9.1943 Disperso in combattimento CEFALONIA
Sergente
PUPILLO Cirino
1.9.1920
Lentini 
23.9.1943 
Disperso in combattimento
CEFALONIA
Soldato
QUARANTA Michele
.. .. .1923
 Melfi 
..9.1943 
Disperso in combattimento
CEFALONIA
Soldato
RACCHIUSA Giuseppe
18.3.1922
Petralia S. 
23.9.1943
Disperso in combattimento
CEFALONIA
Soldato
RAPINO Filiberto
.. .. .1919
Francavilla
di Sicilia
8.9.1943
Disperso in combattimento
CEFALONIA
Sotto Tenente
REFORGIATO Carmelo
11.7.1921
Catania
24.9.1943
Morto in prigionia
CEFALONIA
Soldato
RESTIVO Eustachio
16.2.1923
S. Flavia
23.9.1943
Disperso in combattimento
CEFALONIA
Soldato
RODINO Giuseppe
12.2.1922
Gerace
23.9.1943 
Disperso in combattimento
CEFALONIA
Soldato
ROSANO Giovanni
9.8.1920
Adrano
8.9.1943
Disperso in combattimento
TERRITORIO 
GRECO

XXXI^ COMPAGNIA GENIO ARTIERI

Sergente Maggiore
MARINA
MANNOIA Adamo 16.12.1915 Misilmeri 11.10.1944 Disperso in prigionia MARE MEDITERRANEO

XXXIII^ COMPAGNIA T.R.T. del GENIO

Sergente ROMANO Vincenzo 10.06.1917 Salemi 08.09.1943 Disperso in
combattimento
CEFALONIA

GUARDIA DI FINANZA

CARTA Santo
22.5.1905
Catania
20.11.1944
Morto in prigionia
TERRITORIO TEDESCO
Capitano
CULTRONA Francesco
20.5.1901
Licata
13.9.1943
Caduto in combattimento
ISOLA DI CORFU’
Capitano
LA ROSA Francesco
24.7.1901
Lentini
24.9.1943
Caduto in combattimento
CEFALONIA
Finanziere
MILONE Carmelo
10.3.1923
  Barcellona
Pozzo di Gotto
8.9.1943
Caduto in combattimento
CEFALONIA
Finanziere
OLIVO Pietro
.. .. ..
Gioiosa Marea
6.7.1944
Morto in prigionia
TERRITORIO TEDESCO
Sotto Tenente
TRIOLO Lelio
26.10.1922
Palermo
25.9.1943 Morto in prigionia CEFALONIA

 Torna alla pagina indice
Grifasi - Almanacco Siciliano - (immagine riservata)
A. Grifasi  09/09/03
Back to index page

Site colours design by Grifasi Studio ® - Milano - Italy

Questa pagina Ŕ in linea dal 9 Settembre 2003

E' vietata la riproduzione anche parziale di qualsiasi tipo di informazione contenuta in questa pagina, senza segnalarne la provenienza